Il nostro sito utilizza i Cookie, propri o di terze parti.
Continuando la navigazione del sito ne accetti l'utilizzo. ACCETTO INFORMATIVA
MERCOLEDÌ 20 MARZO 2019

Calendario del mese

MARZO 2019

1 Venerdì

Primo Venerdì del Mese: comunione agli ammalati e Adorazione Eucaristica - Preghiera Comunitaria carismatica del Rinnovamento nello Spirito

2 Sabato

Attività delle branche L/C ed E/G (Scout)

3 DOMENICA

Consegna del Padre Nostro (2° Eucaristia) – Ritiro dei vestiti per la caritas

4 Lunedì

Riunione di COCA (Comunità Capi Scout)

5 Martedì

Incontro di formazione per il Gruppo Famiglie - Incontro di formazione per i giovani - Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo (ore 9,30)

6 Mercoledì

CENERI – INIZIO DELLA Santa Quaresima

7 Giovedì

Coroncina della Misericordia (Chiesa Spirito Santo ore 15,00)

8 Venerdì

Via Crucis (2° Accoglienza) - Veglia di Preghiera con il Gruppo di Padre Pio - Preghiera Comunitaria carismatica del Rinnovamento nello Spirito

9 Sabato

INIZIO VISITA PASTORALE CON I PRIMI VESPRI DELLA DOMENICA - Attività delle branche L/C ed E/G (Scout)

10 DOMENICA

OFFERTORIO per i BISOGNOSI

11 Lunedì

Centri di Ascolto della Parola - Riunione di COCA (Comunità Capi Scout)

12 Martedì

Incontro di formazione per i giovani - Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo (ore 9,30)

13 Mercoledì

Incontro di formazione biblica

14 Giovedì

LITURGIA PENITENZIALE in preparazione alla quaresima - Giornata del ringraziamento per il rinnovamento nello spirito - Incontro di formazione al Battesimo per genitori e padrini – Coroncina della Misericordia (Chiesa Spirito Santo ore 15,00)

15 Venerdì

Via Crucis (2° Eucaristia) - Roveto ardente del Rinnovamento nello Spirito

16 Sabato

Attività delle branche L/C ed E/G (Scout)

17 DOMENICA

 

18 Lunedì

Centri di Ascolto della Parola . Riunione di COCA (Comunità Capi Scout)

19 Martedì

VISISTA PASTORALE - FESTA DI SAN GIUSEPPE - Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo (ore 9,30)

20 Mercoledì

VISITA PASTORALE

21 Giovedì

Coroncina della Misericordia (Chiesa Spirito Santo ore 15,00)

22 Venerdì

Via Crucis (2° Confermazione) - Preghiera Comunitaria carismatica del Rinnovamento nello Spirito

23 Sabato

Attività delle branche L/C ed E/G (Scout)

24 DOMENICA

VIA CRUCIS UNITA’ PASTORALE ORE 20,00 VERBICARO - Ritiro e riflessione sul Discorso della Montagna

25 Lunedì

Centri di Ascolto della Parola - Riunione di COCA (Comunità Capi Scout)

26 Martedì

INCONTRO CON I GENITORI DEL GRUPPO ACCOGLIENZA - Incontro di formazione per i giovani - Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo (ore 9,30)

27 Mercoledì

Prima Confessione (2° Eucaristia) – INCONTRO CON I GENITORI DEL GRUPPO EUCARISTIA – Incontro di formazione per il Rinnovamento nello Spirito

28 Giovedì

CENTRO DI ASCOLTO MENSILE NEI QUARTIERI – Liturgia penitenziale a Grisolia Scalo - Incontro di formazione al Battesimo per genitori e padrini – INCONTRO CON I GENITORI DEL GRUPPO CONFERMAZIONE - Adorazione per i Membri della Caritas e del Gruppo caritativo – Coroncina della Misericordia (Chiesa Spirito Santo ore 15,00)

29 Venerdì

VIA CRUCIS (animata dal RnS) - 24 ORE PER IL SIGNORE - PROGETTO TABOR foraniale (Santa Maria della Grotta) - Incontro di Formazione per l’Apostolato della Preghiera - Preghiera Comunitaria carismatica del Rinnovamento nello Spirito

30 Sabato

24 ORE PER IL SIGNORE - Attività delle branche L/C ed E/G (Scout)

31 DOMENICA

Celebrazione comunitaria del Santo Battesimo

Vangelo del giorno