Il nostro sito utilizza i Cookie, propri o di terze parti.
Continuando la navigazione del sito ne accetti l'utilizzo. ACCETTO INFORMATIVA
DOMENICA 17 DICEMBRE 2017

Calendario del mese

CALENDARIO DICEMBRE 2018

1 Venerdì

Primo Venerdì del Mese: comunione agli ammalati e Adorazione Eucaristica;  - Preghiera del Rinnovamento nello Spirito

2 Sabato

LUCERNARIO DEI GIOVANI – Marcellina ore 18,30

3 DOMENICA

PRIMA DOMENICA DI AVVENTO– Corona di Avvento gruppo Eucaristia - INCONTRO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO – Ritiro dei vestiti per la caritas

4 Lunedì

Centri di Ascolto della Parola

5 Martedì

Incontro di formazione per il Gruppo Famiglie - Incontro di formazione al Battesimo per genitori e padrini - Incontro di formazione per i giovani – Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo (ore 9,30)

6 Mercoledì

Riunione del Consiglio Pastorale

7 Giovedì

Convocazione Ecclesiale San Marco Argentano per chiusura Peregrinatio Mariae e consacrazione della Diocesi alla Madonna di Fatima

8 Venerdì

Solennità di Maria Immacolata - Veglia di Preghiera con il Gruppo di Padre Pio - Preghiera del Rinnovamento nello Spirito

9 Sabato

 

10 DOMENICA

SECONDA DOMENICA DI AVVENTO - Corona di Avvento gruppo Confermazione - INCONTRO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

11 Lunedì

INIZIO SETTIMANA DELLA CARITA’ - Centri di Ascolto della Parola

12 Martedì

Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo - Incontro di formazione per i giovani - Incontro di formazione al Battesimo per genitori e padrini – Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo ore 9,30)

13 Mercoledì

Incontro di formazione biblica

14 Giovedì

 

15 Venerdì

Roveto ardente del Rinnovamento nello Spirito

16 Sabato

INIZIO NOVENA DI NATALE con Animazione Novena di Natale (1° Accoglienza) – ORE 21,30: VEGLIA DI PREGHIERA PER ACCOGLIERE LA LUCE DI BETLEMME

17 DOMENICA

TERZA DOMENICA DI AVVENTO - OFFERTORIO per i BISOGNOSI –  Corona di Avvento gruppo Catechisti -– benedizione dei Gesù Bambini da deporre nei presepi – INCONTRO DI PREPARAZIONE AL MATRIMONIO

18 Lunedì

Animazione Novena di Natale (2e3° Accoglienza) - Centri di Ascolto della Parola

19 Martedì

Liturgia Penitenziale - Animazione Novena di Natale (1° Eucaristia)  - Incontro di formazione per i giovani – Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo ore 9,30)

20 Mercoledì

Ore 18,30 - Animazione Novena di Natale (2° Eucaristia) - Concerto di Natale proposto dalla Banda musicale G. Verdi (ore 21,00)

21 Giovedì

 Animazione Novena di Natale (1° Confermazione)

22 Venerdì

Animazione Novena di Natale (2° Confermazione)   - Preghiera del Rinnovamento nello Spirito

23 Sabato

 

24 DOMENICA

QUARTA DOMENICA DI AVVENTO - SOLENNE VEGLIA DI NATALE

25 Lunedì

NATALE DEL SIGNORE GESU’ CRISTO

26 Martedì

SANTO STEFANO PROTOMARTIRE - Preghiera di intercessione nell’Ora dello Spirito Santo

27 Mercoledì

 

28 Giovedì

Preghiera davanti al SS. Sacramento dei Membri della Caritas e del Gruppo caritativo

29 Venerdì

Incontro di Formazione per l’Apostolato della Preghiera - Preghiera del Rinnovamento nello Spirito

30 Sabato

Celebrazione comunitaria del Santo Battesimo

31 Domenica

FESTA DELLA SANTA FAMIGLIA DI NAZARET – Santa Messa di ringraziamento con Canto del Te Deum (Ore 17,00)

Vangelo del giorno